Алина Болото

Алина Болото

понедельник, 10 июня 2013 г.

Алина Болото Старые книги



Опубликован в газете "Литературная Горловка"  -  "Старые книги"(30.12.94)

Старые книги

Белая громада парусов, извивающиеся щупальца осьминога, медный голос корабельного колокола и неумолчный грохот прибоя. От старых приключенческих книг тянет запахом моря. Эти моря особенные. Там плавают парусники с суровыми капитанами, и трепещет на ветру черный флаг «Веселый Роджер». В южных водах и зарослях тропических островов прячутся воинственные туземцы, и воздух пропитан ароматом цветов. В северных водах ревут шторма, через палубу перекатываются свинцовые валы, обмерзают ноки рей и примерзают к штурвалам рулевые – зимуют скованные льдами суда. У берегов Шотландии скрываются мятежные корабли, в Америке идет война за независимость, из африканских бухт плывут корабли с черным товаром, русские парусники исследуют Океанию.
Эти моря существуют вне времени и пространства. Призрачные корабли следуют своими курсами, пересекая оживленные пути, минуя радары и ускользая от подводных лодок. Где-то до сих пор скитается «Наутилус», на палубе «Летучего Голландца» капитан в истлевшей треуголке сжимает в руках обгоревшую трубку.
Не торопитесь перевернуть пожелтевшую страницу, не рвитесь вслед за героями в омут интриги! Остановитесь, всмотритесь. Может вам посчастливится увидеть под водой тень Великого Морского змея или зыбкую тень затонувшей каравеллы, а может, мелькнет огонек «Наутилуса»… Не торопитесь, старые книги не выносят спешки. Выключите телевизор, подсядьте к настольной лампе и пусть ничто не помешает вам. Вернитесь в детство. Да будьте осторожны – в морях очень часто штормит!

Старые книги
«Старые книги» на Яндекс.Фотках

Комментариев нет:

Отправить комментарий